Sydsjælland & Møn

Must-sees auf Møn

Bereit, aus dem Staunen nicht herauszukommen? Møn wird von der New York Times als eines der „52 Places to Go in 2026“ empfohlen. Wir führen Sie zu den im Artikel genannten Highlights - von atemberaubenden Aussichtspunkten und einzigartiger Natur bis hin zu authentischem Inselleben.

Møns Klint aften
Foto: Mads Tolstrup
Møns Klint
Foto: Frame & Work

Das UNESCO Welterbe Møns Klint

Møns Klint ist eines der bekanntesten Ausflugsziele Dänemarks. Die weißen Kreideklippen ragen bis zu 128 Meter über das türkisgrüne Meer und erstrecken sich über sieben Kilometer entlang der Küste – eine Landschaft, die beeindruckt und zum Entdecken einlädt.
Mehr erfahrenMehr erfahren "Das UNESCO Welterbe Møns Klint"
GeoCenter Møns Klint
Foto: Egon Gade

GeoCenter Møns Klint

Das GeoCenter Møns Klint ist Dänemarks modernes Science Center und eine der beliebtesten Familienattraktionen auf Møn. Direkt in die Kreidefelsen gebaut, nimmt das Erlebniszentrum Sie mit auf eine spannende Zeitreise 70 Millionen Jahre zurück.
Mehr erfahrenMehr erfahren "GeoCenter Møns Klint"
Dark Sky Møn und Nyord
Foto: Ruslan Merzlyakov

Dark Sky Møn und Nyord

Erleben Sie Dark Sky auf Møn und Nyord, wo die Dunkelheit den Blick auf Sterne, Sternschnuppen und ein Naturerlebnis öffnet, das größer wirkt als der Alltag.
Mehr erfahrenMehr erfahren "Dark Sky Møn und Nyord"
Ellevilde Boutique Hotel
Foto: Ellevilde Boutique Hotel

Ellevilde Boutique Hotel

Tritt ein in eine zauberhafte Welt im Herzen von Møn – Entdecke das Ellevilde Boutique Hotel
Mehr erfahrenMehr erfahren "Ellevilde Boutique Hotel"
Møns Klint efterår
Foto: Alexandra Moldovan

Das Reich des Klippenkönigs – Europas beste Wanderroute

Das Reich des Klippenkönigs wurde vom Deutschen Wanderinstitut zur besten Wanderroute Europas gekürt. Packen Sie also Ihre Wanderschuhe ein und erleben Sie auf dieser 14 Kilometer langen Wanderroute alles, was die Region Høje Møn zu bieten hat.
Mehr erfahrenMehr erfahren "Das Reich des Klippenkönigs – Europas beste Wanderroute"
Stege byport
Foto: Tage Klee

Stege

Stege ist eine der ältesten Handelsstädte Dänemarks und weist sowohl mittelalterliche als auch neuzeitliche Prägung auf, was sie zu einer interessanten und schönen Stadt macht, die es zu erkunden gilt.
Mehr erfahrenMehr erfahren "Stege"